حقيبتك الأفضل عربيا في تطوير المحتوي التدريبي
حقيبتك الشريك الأول لك فى تطوير المحتوى التدريبي فى الوطن العربي.

مميزات الحقيبة

مذكرة المتدرب
دليل المدرب
الأنشطة
نسخة العرض
فيديوهات
الملف التعريفي
تحديث سنة 2024

حقيبة تدريبية : دورة التربية الايجابية وتعديل المسار

حقيبة تدريبية : دورة التربية الايجابية وتعديل المسار

مراجعة
English - العربية
محاضرات تفاعلية

مميزات الحقيبة

مذكرة المتدرب
دليل المدرب
الأنشطة
نسخة العرض
فيديوهات
الملف التعريفي

حقيبة تدريبية : دورة التربية الايجابية وتعديل المسار

هي حقيبة تدريبية تهدف لتنمية المعارف و المهارات و الخبرات اللازمة للآباء و المربين و المعلمين في مجال التربية   و التعامل مع خصائص النمو لكل فئة عمرية و الإبداع في توجيه السلوك للأبناء وتوجيه سلوكياتهم.

الأهداف التفصيلية للحقيبة التدريبية

  • تنمية المعارف و المهارات و الخبرات اللازمة للآباء و المربين و المعلمين في مجال التربية
  • التعامل مع خصائص النمو لكل فئة عمرية
  • الإبداع في توجيه السلوك للأبناء وتوجيه سلوكياتهم
  • الإبداع عند الأطفال وكيفية تنميتها
  • ما هي الوسائل التي تساعد الوالدين في تنمية الإبداع عند الأطفال؟

نبذة تفصيلية عن حقيبة تدريبية : دورة التربية الايجابية وتعديل المسار

تعتبر تربية الطفل بشكل خلاق رسالة الروضة والأسرة وحتى المجتمع. لمواجهة تحديات القرن الحادي والعشرين، يجب أن نستعد لها بكل عقولنا المبتكرة والمبدعة. والطرق التي يحتوي بها على المشاكل التي تجعل من المناسب للطفل أن يتفاعل مع خصائص هذا القرن. يتفق المتخصصون التربويون وعلماء النفس على أن الأطفال الذين تربوا على الحب والتسامح والحرية يحققون التعاون والتفاهم والتعاون. يولد الإبداع عند الأطفال، وينمو بداخلهم، لكن الأطفال يفقدون الإبداع مع تقدمهم في السن. يمكن للوالدين مساعدة الأطفال على تطوير المهارات الإبداعية من خلال تشجيع فضولهم والسماح لهم باكتشاف الأشياء بأنفسهم.

دورة التربية الايجابية وتعديل المسار هي حقيبة تدريبية تحتوي على :

التعلم

  • ما هو التعلم؟
  • نماذج التعلم (الاشراط الكلاسيكي ،  دراسات بافلوف ،  دراسات ما بعد بافلوف ، تطبيقات الاشراط الكلاسيكي ، الاشراط الاجرائي ، دراسات ثورندائك ، دراسات سكنر ، التعزيز ، العقاب ،  التشكيل ، التسلسل ، مبدأ بريماك ،  تحديث فهم سكنر ، التعلم المعرفي و الاجتماعي ، التعلم بالملاحظة ، التعلم بالنموذج ، التعلم المستند على أبحاث الدماغ).
  • ما الذي يُعلم و ما الذي يُتعلم؟
  • السلطة و التعلم .
  • نظرية التعلم لبلوم ( تصنيف بلوم ( تصنيف التعلم ) )  .
  • وصف منظومة التعليم و التعلم ( المعلم ـ المتعلم ـ الموضوع ) و أشكالها المختلفة .
  • التمييز بين مراحل التعلم
  • تعلم كيف تتعلم ( نظرية التعلم باتسيون ) .
  • سرد أسباب مقاومة التعلم.
  • نظريات التعلم ( النظرية السلوكية ـ النظرية البنائية ـ النظرية المعرفية ) .

الذاكرة

  • مفهومها و تعريفها
  • قياس الذاكرة
  • أنماط الذاكرة : الذاكرة الحسية ، الذاكرة القصيرة المدى ، الذاكرة طويلة المدى ، اتجاه معالجة المعلومات
  • نماذج الذاكرة  : نماذج الذاكرة المنفصلة ، نماذج الذاكرة المتصلة ، نماذج سوسا المستند إلى نظرية الدماغ ، مدخل العمليات الموزعة الموازنة
  • النسيان ونظرياته
  • استراتيجيات تقوية الذاكرة

مراحل التطور المعرفي

  • المرحلة الحسية ـ الحركية
  • مرحلة ما قبل التشغيل
  • مرحلة التشغيل المادي
  • مرحلة التشغيل المنهجي
  • العناصر الأساسية لبياجيت ( التكيف ـ الاستيعاب ـ التواؤم )

الدافعية

  • تعريفها
  • وظائفها و فوائدها
  • تصنيف الدافعية
  • بعض الدوافع الأساسية : النوم ، الاحلام ، الجوع ، العدوان الدافع الأكثر خطورة ، الألم
  • بعض الأنواع المهمة من الدافعية : (دافعية التحصيل ” الإنجاز ” ، الدافعية المعرفية ، دافعية الكفاءة ، دافعية تحقيق الذات ، دافعية العزو)

التفاعلات الاجتماعية

  • التفاعل بين الفرد و الآخر و بين الفرد و الجماعة
  • لقاء العقول
  • ماهية تفاعل الفرد مع الآخر و مع الجماعة
  • كيف نفهم سلوك الآخرين : تكوين الإنطباع ، إسناد أو إفتراض محددة تكمن خلف السلوك
  • الميول والاتجاهات و تغيرها : مكونات الميول ، قياس الاتجاهات ، تعليم الميول أو الاتجاهات و استمرارها ، تغير الميول أو الإتجاهات
  • التفاعلات الاجتماعية السلبية والايجابية : الصداقة و العلاقات ، الايثار ، العدوان
  • التأثير والنفوذ الاجتماعي : (معايير الجماعة ، الإمتثال ، الإستقطاب داخل الجماعة ، مرض تفكير الجماعة)

المشكلات السلوكية لدى الأبناء

  • حل المشكلات السلوكية لدى الأبناء ( الكذب ، العدوان ، الجنوح ، العناد )
  • الخصائص العمرية لكل مرحلة من مراحل النمو و طرق التعامل معها .
  • بناء الألفة مع الأبناء ( كيف تكسب القدرة على التوجيه السليم لأبنك نحو ما تريد لا ما لا تريد )
  • دور اللغة في التخاطب الأسري .

الفئات المستهدفة

دورة التربية الايجابية وتعديل المسار هي حقيبة تدريبية مُوجهه إلى: الآباء والتربويين والمعلمين والعاملين في مجال متابعة وتوجيه العملية التعليمية والتربوية ذوي الخبرة السابقة أو الذين سيدخلون مجال الإشراف و التوجيه أو المشرفين في المدارس من مدراء و نواب و مشرفي مواد دراسية وكذلك العاملين في مجال التعليم.

دور المعلم والمتعلم في الحقيبة التعليمية

الحقائب التعليمية

™IMAS

ضمن مفاهيم تصميم الأنظمة المنهجية في التدريب، تأتي مصفوفة IMAS كأداة من أدوات صناعة التدريب المعاصرة، والتي تتعامل مع آلية تجميع عناصر الحقيبة التدريبية في شكل متكامل ومتماسك لضمان توافق هذه العناصر مع تحقيق أهداف التدريب ورفع كفاءة الأداء مشارك ومدرب ومنظم. إنه يمكّن المطور من تطوير سيناريو تدريب احترافي مدروس جيدًا وإدارة وقت الجلسة التدريبية. يمكن للجلسة معالجة أي موضوع.

المؤسسة العامة للتدريب التقني والمهني

صممت منهجية خاصة بالجودة الداخلية في الوحدات التدريبية التابعة لها، حيث تشمل على خمسة معايير رئيسية، تتضمن الإدارة والقيادة، والمدربين، والخدمات المقدمة للمتدربين، والمناهج، وبيئة التدريب، وذلك بهدف تطوير جودة التدريب المقدم في المنشآت التدريبية لمواكبة حاجة سوق العمل المحلي.

™ISID

يعد أول برنامج من نوعه في تقييم وتصنيف الحقائب التدريبية ويهدف إلى أن يكون مرجعاً مهماً للشركات والمؤسسات لضمان جودة التدريب المقدم لكوادرها من أجل تطوير الأداء وتطويره وتحسينه. إن جعل هذه المعايير دولية ليس فقط لأنها منتشرة في أكثر من قارة واحدة ومئات البلدان والمنظمات، ولكن أيضًا لأنها متوافقة مع العديد. تقنيات أسترالية ويابانية وكندية وأمريكية.

المراجعات

لا توجد مراجعات بعد.

كن أول من يقيم “حقيبة تدريبية : دورة التربية الايجابية وتعديل المسار”

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

حقيبة تدريبية : دورة التربية الايجابية وتعديل المسار

هي حقيبة تدريبية تهدف لتنمية المعارف و المهارات و الخبرات اللازمة للآباء و المربين و المعلمين في مجال التربية   و التعامل مع خصائص النمو لكل فئة عمرية و الإبداع في توجيه السلوك للأبناء وتوجيه سلوكياتهم.

الأهداف التفصيلية للحقيبة التدريبية

  • تنمية المعارف و المهارات و الخبرات اللازمة للآباء و المربين و المعلمين في مجال التربية
  • التعامل مع خصائص النمو لكل فئة عمرية
  • الإبداع في توجيه السلوك للأبناء وتوجيه سلوكياتهم
  • الإبداع عند الأطفال وكيفية تنميتها
  • ما هي الوسائل التي تساعد الوالدين في تنمية الإبداع عند الأطفال؟

نبذة تفصيلية عن حقيبة تدريبية : دورة التربية الايجابية وتعديل المسار

تعتبر تربية الطفل بشكل خلاق رسالة الروضة والأسرة وحتى المجتمع. لمواجهة تحديات القرن الحادي والعشرين، يجب أن نستعد لها بكل عقولنا المبتكرة والمبدعة. والطرق التي يحتوي بها على المشاكل التي تجعل من المناسب للطفل أن يتفاعل مع خصائص هذا القرن. يتفق المتخصصون التربويون وعلماء النفس على أن الأطفال الذين تربوا على الحب والتسامح والحرية يحققون التعاون والتفاهم والتعاون. يولد الإبداع عند الأطفال، وينمو بداخلهم، لكن الأطفال يفقدون الإبداع مع تقدمهم في السن. يمكن للوالدين مساعدة الأطفال على تطوير المهارات الإبداعية من خلال تشجيع فضولهم والسماح لهم باكتشاف الأشياء بأنفسهم.

دورة التربية الايجابية وتعديل المسار هي حقيبة تدريبية تحتوي على :

التعلم

  • ما هو التعلم؟
  • نماذج التعلم (الاشراط الكلاسيكي ،  دراسات بافلوف ،  دراسات ما بعد بافلوف ، تطبيقات الاشراط الكلاسيكي ، الاشراط الاجرائي ، دراسات ثورندائك ، دراسات سكنر ، التعزيز ، العقاب ،  التشكيل ، التسلسل ، مبدأ بريماك ،  تحديث فهم سكنر ، التعلم المعرفي و الاجتماعي ، التعلم بالملاحظة ، التعلم بالنموذج ، التعلم المستند على أبحاث الدماغ).
  • ما الذي يُعلم و ما الذي يُتعلم؟
  • السلطة و التعلم .
  • نظرية التعلم لبلوم ( تصنيف بلوم ( تصنيف التعلم ) )  .
  • وصف منظومة التعليم و التعلم ( المعلم ـ المتعلم ـ الموضوع ) و أشكالها المختلفة .
  • التمييز بين مراحل التعلم
  • تعلم كيف تتعلم ( نظرية التعلم باتسيون ) .
  • سرد أسباب مقاومة التعلم.
  • نظريات التعلم ( النظرية السلوكية ـ النظرية البنائية ـ النظرية المعرفية ) .

الذاكرة

  • مفهومها و تعريفها
  • قياس الذاكرة
  • أنماط الذاكرة : الذاكرة الحسية ، الذاكرة القصيرة المدى ، الذاكرة طويلة المدى ، اتجاه معالجة المعلومات
  • نماذج الذاكرة  : نماذج الذاكرة المنفصلة ، نماذج الذاكرة المتصلة ، نماذج سوسا المستند إلى نظرية الدماغ ، مدخل العمليات الموزعة الموازنة
  • النسيان ونظرياته
  • استراتيجيات تقوية الذاكرة

مراحل التطور المعرفي

  • المرحلة الحسية ـ الحركية
  • مرحلة ما قبل التشغيل
  • مرحلة التشغيل المادي
  • مرحلة التشغيل المنهجي
  • العناصر الأساسية لبياجيت ( التكيف ـ الاستيعاب ـ التواؤم )

الدافعية

  • تعريفها
  • وظائفها و فوائدها
  • تصنيف الدافعية
  • بعض الدوافع الأساسية : النوم ، الاحلام ، الجوع ، العدوان الدافع الأكثر خطورة ، الألم
  • بعض الأنواع المهمة من الدافعية : (دافعية التحصيل ” الإنجاز ” ، الدافعية المعرفية ، دافعية الكفاءة ، دافعية تحقيق الذات ، دافعية العزو)

التفاعلات الاجتماعية

  • التفاعل بين الفرد و الآخر و بين الفرد و الجماعة
  • لقاء العقول
  • ماهية تفاعل الفرد مع الآخر و مع الجماعة
  • كيف نفهم سلوك الآخرين : تكوين الإنطباع ، إسناد أو إفتراض محددة تكمن خلف السلوك
  • الميول والاتجاهات و تغيرها : مكونات الميول ، قياس الاتجاهات ، تعليم الميول أو الاتجاهات و استمرارها ، تغير الميول أو الإتجاهات
  • التفاعلات الاجتماعية السلبية والايجابية : الصداقة و العلاقات ، الايثار ، العدوان
  • التأثير والنفوذ الاجتماعي : (معايير الجماعة ، الإمتثال ، الإستقطاب داخل الجماعة ، مرض تفكير الجماعة)

المشكلات السلوكية لدى الأبناء

  • حل المشكلات السلوكية لدى الأبناء ( الكذب ، العدوان ، الجنوح ، العناد )
  • الخصائص العمرية لكل مرحلة من مراحل النمو و طرق التعامل معها .
  • بناء الألفة مع الأبناء ( كيف تكسب القدرة على التوجيه السليم لأبنك نحو ما تريد لا ما لا تريد )
  • دور اللغة في التخاطب الأسري .

الفئات المستهدفة

دورة التربية الايجابية وتعديل المسار هي حقيبة تدريبية مُوجهه إلى: الآباء والتربويين والمعلمين والعاملين في مجال متابعة وتوجيه العملية التعليمية والتربوية ذوي الخبرة السابقة أو الذين سيدخلون مجال الإشراف و التوجيه أو المشرفين في المدارس من مدراء و نواب و مشرفي مواد دراسية وكذلك العاملين في مجال التعليم.

دور المعلم والمتعلم في الحقيبة التعليمية

الحقائب التعليمية

™IMAS

ضمن مفاهيم تصميم الأنظمة المنهجية في التدريب، تأتي مصفوفة IMAS كأداة من أدوات صناعة التدريب المعاصرة، والتي تتعامل مع آلية تجميع عناصر الحقيبة التدريبية في شكل متكامل ومتماسك لضمان توافق هذه العناصر مع تحقيق أهداف التدريب ورفع كفاءة الأداء مشارك ومدرب ومنظم. إنه يمكّن المطور من تطوير سيناريو تدريب احترافي مدروس جيدًا وإدارة وقت الجلسة التدريبية. يمكن للجلسة معالجة أي موضوع.

المؤسسة العامة للتدريب التقني والمهني

صممت منهجية خاصة بالجودة الداخلية في الوحدات التدريبية التابعة لها، حيث تشمل على خمسة معايير رئيسية، تتضمن الإدارة والقيادة، والمدربين، والخدمات المقدمة للمتدربين، والمناهج، وبيئة التدريب، وذلك بهدف تطوير جودة التدريب المقدم في المنشآت التدريبية لمواكبة حاجة سوق العمل المحلي.

™ISID

يعد أول برنامج من نوعه في تقييم وتصنيف الحقائب التدريبية ويهدف إلى أن يكون مرجعاً مهماً للشركات والمؤسسات لضمان جودة التدريب المقدم لكوادرها من أجل تطوير الأداء وتطويره وتحسينه. إن جعل هذه المعايير دولية ليس فقط لأنها منتشرة في أكثر من قارة واحدة ومئات البلدان والمنظمات، ولكن أيضًا لأنها متوافقة مع العديد. تقنيات أسترالية ويابانية وكندية وأمريكية.

المراجعات

لا توجد مراجعات بعد.

كن أول من يقيم “حقيبة تدريبية : دورة التربية الايجابية وتعديل المسار”

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

مميزات الحقيبة

مذكرة المتدرب
دليل المدرب
الأنشطة
نسخة العرض
فيديوهات
الملف التعريفي
تحديث سنة 2024

حقيبة تدريبية : دورة التربية الايجابية وتعديل المسار

حقيبة تدريبية : دورة التربية الايجابية وتعديل المسار

مراجعة
English - العربية
محاضرات تفاعلية

مميزات الحقيبة

مذكرة المتدرب
دليل المدرب
الأنشطة
نسخة العرض
فيديوهات
الملف التعريفي

حقيبة تدريبية : دورة التربية الايجابية وتعديل المسار

هي حقيبة تدريبية تهدف لتنمية المعارف و المهارات و الخبرات اللازمة للآباء و المربين و المعلمين في مجال التربية   و التعامل مع خصائص النمو لكل فئة عمرية و الإبداع في توجيه السلوك للأبناء وتوجيه سلوكياتهم.

الأهداف التفصيلية للحقيبة التدريبية

  • تنمية المعارف و المهارات و الخبرات اللازمة للآباء و المربين و المعلمين في مجال التربية
  • التعامل مع خصائص النمو لكل فئة عمرية
  • الإبداع في توجيه السلوك للأبناء وتوجيه سلوكياتهم
  • الإبداع عند الأطفال وكيفية تنميتها
  • ما هي الوسائل التي تساعد الوالدين في تنمية الإبداع عند الأطفال؟

نبذة تفصيلية عن حقيبة تدريبية : دورة التربية الايجابية وتعديل المسار

تعتبر تربية الطفل بشكل خلاق رسالة الروضة والأسرة وحتى المجتمع. لمواجهة تحديات القرن الحادي والعشرين، يجب أن نستعد لها بكل عقولنا المبتكرة والمبدعة. والطرق التي يحتوي بها على المشاكل التي تجعل من المناسب للطفل أن يتفاعل مع خصائص هذا القرن. يتفق المتخصصون التربويون وعلماء النفس على أن الأطفال الذين تربوا على الحب والتسامح والحرية يحققون التعاون والتفاهم والتعاون. يولد الإبداع عند الأطفال، وينمو بداخلهم، لكن الأطفال يفقدون الإبداع مع تقدمهم في السن. يمكن للوالدين مساعدة الأطفال على تطوير المهارات الإبداعية من خلال تشجيع فضولهم والسماح لهم باكتشاف الأشياء بأنفسهم.

دورة التربية الايجابية وتعديل المسار هي حقيبة تدريبية تحتوي على :

التعلم

  • ما هو التعلم؟
  • نماذج التعلم (الاشراط الكلاسيكي ،  دراسات بافلوف ،  دراسات ما بعد بافلوف ، تطبيقات الاشراط الكلاسيكي ، الاشراط الاجرائي ، دراسات ثورندائك ، دراسات سكنر ، التعزيز ، العقاب ،  التشكيل ، التسلسل ، مبدأ بريماك ،  تحديث فهم سكنر ، التعلم المعرفي و الاجتماعي ، التعلم بالملاحظة ، التعلم بالنموذج ، التعلم المستند على أبحاث الدماغ).
  • ما الذي يُعلم و ما الذي يُتعلم؟
  • السلطة و التعلم .
  • نظرية التعلم لبلوم ( تصنيف بلوم ( تصنيف التعلم ) )  .
  • وصف منظومة التعليم و التعلم ( المعلم ـ المتعلم ـ الموضوع ) و أشكالها المختلفة .
  • التمييز بين مراحل التعلم
  • تعلم كيف تتعلم ( نظرية التعلم باتسيون ) .
  • سرد أسباب مقاومة التعلم.
  • نظريات التعلم ( النظرية السلوكية ـ النظرية البنائية ـ النظرية المعرفية ) .

الذاكرة

  • مفهومها و تعريفها
  • قياس الذاكرة
  • أنماط الذاكرة : الذاكرة الحسية ، الذاكرة القصيرة المدى ، الذاكرة طويلة المدى ، اتجاه معالجة المعلومات
  • نماذج الذاكرة  : نماذج الذاكرة المنفصلة ، نماذج الذاكرة المتصلة ، نماذج سوسا المستند إلى نظرية الدماغ ، مدخل العمليات الموزعة الموازنة
  • النسيان ونظرياته
  • استراتيجيات تقوية الذاكرة

مراحل التطور المعرفي

  • المرحلة الحسية ـ الحركية
  • مرحلة ما قبل التشغيل
  • مرحلة التشغيل المادي
  • مرحلة التشغيل المنهجي
  • العناصر الأساسية لبياجيت ( التكيف ـ الاستيعاب ـ التواؤم )

الدافعية

  • تعريفها
  • وظائفها و فوائدها
  • تصنيف الدافعية
  • بعض الدوافع الأساسية : النوم ، الاحلام ، الجوع ، العدوان الدافع الأكثر خطورة ، الألم
  • بعض الأنواع المهمة من الدافعية : (دافعية التحصيل ” الإنجاز ” ، الدافعية المعرفية ، دافعية الكفاءة ، دافعية تحقيق الذات ، دافعية العزو)

التفاعلات الاجتماعية

  • التفاعل بين الفرد و الآخر و بين الفرد و الجماعة
  • لقاء العقول
  • ماهية تفاعل الفرد مع الآخر و مع الجماعة
  • كيف نفهم سلوك الآخرين : تكوين الإنطباع ، إسناد أو إفتراض محددة تكمن خلف السلوك
  • الميول والاتجاهات و تغيرها : مكونات الميول ، قياس الاتجاهات ، تعليم الميول أو الاتجاهات و استمرارها ، تغير الميول أو الإتجاهات
  • التفاعلات الاجتماعية السلبية والايجابية : الصداقة و العلاقات ، الايثار ، العدوان
  • التأثير والنفوذ الاجتماعي : (معايير الجماعة ، الإمتثال ، الإستقطاب داخل الجماعة ، مرض تفكير الجماعة)

المشكلات السلوكية لدى الأبناء

  • حل المشكلات السلوكية لدى الأبناء ( الكذب ، العدوان ، الجنوح ، العناد )
  • الخصائص العمرية لكل مرحلة من مراحل النمو و طرق التعامل معها .
  • بناء الألفة مع الأبناء ( كيف تكسب القدرة على التوجيه السليم لأبنك نحو ما تريد لا ما لا تريد )
  • دور اللغة في التخاطب الأسري .

الفئات المستهدفة

دورة التربية الايجابية وتعديل المسار هي حقيبة تدريبية مُوجهه إلى: الآباء والتربويين والمعلمين والعاملين في مجال متابعة وتوجيه العملية التعليمية والتربوية ذوي الخبرة السابقة أو الذين سيدخلون مجال الإشراف و التوجيه أو المشرفين في المدارس من مدراء و نواب و مشرفي مواد دراسية وكذلك العاملين في مجال التعليم.

دور المعلم والمتعلم في الحقيبة التعليمية

الحقائب التعليمية

™IMAS

ضمن مفاهيم تصميم الأنظمة المنهجية في التدريب، تأتي مصفوفة IMAS كأداة من أدوات صناعة التدريب المعاصرة، والتي تتعامل مع آلية تجميع عناصر الحقيبة التدريبية في شكل متكامل ومتماسك لضمان توافق هذه العناصر مع تحقيق أهداف التدريب ورفع كفاءة الأداء مشارك ومدرب ومنظم. إنه يمكّن المطور من تطوير سيناريو تدريب احترافي مدروس جيدًا وإدارة وقت الجلسة التدريبية. يمكن للجلسة معالجة أي موضوع.

المؤسسة العامة للتدريب التقني والمهني

صممت منهجية خاصة بالجودة الداخلية في الوحدات التدريبية التابعة لها، حيث تشمل على خمسة معايير رئيسية، تتضمن الإدارة والقيادة، والمدربين، والخدمات المقدمة للمتدربين، والمناهج، وبيئة التدريب، وذلك بهدف تطوير جودة التدريب المقدم في المنشآت التدريبية لمواكبة حاجة سوق العمل المحلي.

™ISID

يعد أول برنامج من نوعه في تقييم وتصنيف الحقائب التدريبية ويهدف إلى أن يكون مرجعاً مهماً للشركات والمؤسسات لضمان جودة التدريب المقدم لكوادرها من أجل تطوير الأداء وتطويره وتحسينه. إن جعل هذه المعايير دولية ليس فقط لأنها منتشرة في أكثر من قارة واحدة ومئات البلدان والمنظمات، ولكن أيضًا لأنها متوافقة مع العديد. تقنيات أسترالية ويابانية وكندية وأمريكية.

المراجعات

لا توجد مراجعات بعد.

كن أول من يقيم “حقيبة تدريبية : دورة التربية الايجابية وتعديل المسار”

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

حقيبة تدريبية : دورة التربية الايجابية وتعديل المسار

هي حقيبة تدريبية تهدف لتنمية المعارف و المهارات و الخبرات اللازمة للآباء و المربين و المعلمين في مجال التربية   و التعامل مع خصائص النمو لكل فئة عمرية و الإبداع في توجيه السلوك للأبناء وتوجيه سلوكياتهم.

الأهداف التفصيلية للحقيبة التدريبية

  • تنمية المعارف و المهارات و الخبرات اللازمة للآباء و المربين و المعلمين في مجال التربية
  • التعامل مع خصائص النمو لكل فئة عمرية
  • الإبداع في توجيه السلوك للأبناء وتوجيه سلوكياتهم
  • الإبداع عند الأطفال وكيفية تنميتها
  • ما هي الوسائل التي تساعد الوالدين في تنمية الإبداع عند الأطفال؟

نبذة تفصيلية عن حقيبة تدريبية : دورة التربية الايجابية وتعديل المسار

تعتبر تربية الطفل بشكل خلاق رسالة الروضة والأسرة وحتى المجتمع. لمواجهة تحديات القرن الحادي والعشرين، يجب أن نستعد لها بكل عقولنا المبتكرة والمبدعة. والطرق التي يحتوي بها على المشاكل التي تجعل من المناسب للطفل أن يتفاعل مع خصائص هذا القرن. يتفق المتخصصون التربويون وعلماء النفس على أن الأطفال الذين تربوا على الحب والتسامح والحرية يحققون التعاون والتفاهم والتعاون. يولد الإبداع عند الأطفال، وينمو بداخلهم، لكن الأطفال يفقدون الإبداع مع تقدمهم في السن. يمكن للوالدين مساعدة الأطفال على تطوير المهارات الإبداعية من خلال تشجيع فضولهم والسماح لهم باكتشاف الأشياء بأنفسهم.

دورة التربية الايجابية وتعديل المسار هي حقيبة تدريبية تحتوي على :

التعلم

  • ما هو التعلم؟
  • نماذج التعلم (الاشراط الكلاسيكي ،  دراسات بافلوف ،  دراسات ما بعد بافلوف ، تطبيقات الاشراط الكلاسيكي ، الاشراط الاجرائي ، دراسات ثورندائك ، دراسات سكنر ، التعزيز ، العقاب ،  التشكيل ، التسلسل ، مبدأ بريماك ،  تحديث فهم سكنر ، التعلم المعرفي و الاجتماعي ، التعلم بالملاحظة ، التعلم بالنموذج ، التعلم المستند على أبحاث الدماغ).
  • ما الذي يُعلم و ما الذي يُتعلم؟
  • السلطة و التعلم .
  • نظرية التعلم لبلوم ( تصنيف بلوم ( تصنيف التعلم ) )  .
  • وصف منظومة التعليم و التعلم ( المعلم ـ المتعلم ـ الموضوع ) و أشكالها المختلفة .
  • التمييز بين مراحل التعلم
  • تعلم كيف تتعلم ( نظرية التعلم باتسيون ) .
  • سرد أسباب مقاومة التعلم.
  • نظريات التعلم ( النظرية السلوكية ـ النظرية البنائية ـ النظرية المعرفية ) .

الذاكرة

  • مفهومها و تعريفها
  • قياس الذاكرة
  • أنماط الذاكرة : الذاكرة الحسية ، الذاكرة القصيرة المدى ، الذاكرة طويلة المدى ، اتجاه معالجة المعلومات
  • نماذج الذاكرة  : نماذج الذاكرة المنفصلة ، نماذج الذاكرة المتصلة ، نماذج سوسا المستند إلى نظرية الدماغ ، مدخل العمليات الموزعة الموازنة
  • النسيان ونظرياته
  • استراتيجيات تقوية الذاكرة

مراحل التطور المعرفي

  • المرحلة الحسية ـ الحركية
  • مرحلة ما قبل التشغيل
  • مرحلة التشغيل المادي
  • مرحلة التشغيل المنهجي
  • العناصر الأساسية لبياجيت ( التكيف ـ الاستيعاب ـ التواؤم )

الدافعية

  • تعريفها
  • وظائفها و فوائدها
  • تصنيف الدافعية
  • بعض الدوافع الأساسية : النوم ، الاحلام ، الجوع ، العدوان الدافع الأكثر خطورة ، الألم
  • بعض الأنواع المهمة من الدافعية : (دافعية التحصيل ” الإنجاز ” ، الدافعية المعرفية ، دافعية الكفاءة ، دافعية تحقيق الذات ، دافعية العزو)

التفاعلات الاجتماعية

  • التفاعل بين الفرد و الآخر و بين الفرد و الجماعة
  • لقاء العقول
  • ماهية تفاعل الفرد مع الآخر و مع الجماعة
  • كيف نفهم سلوك الآخرين : تكوين الإنطباع ، إسناد أو إفتراض محددة تكمن خلف السلوك
  • الميول والاتجاهات و تغيرها : مكونات الميول ، قياس الاتجاهات ، تعليم الميول أو الاتجاهات و استمرارها ، تغير الميول أو الإتجاهات
  • التفاعلات الاجتماعية السلبية والايجابية : الصداقة و العلاقات ، الايثار ، العدوان
  • التأثير والنفوذ الاجتماعي : (معايير الجماعة ، الإمتثال ، الإستقطاب داخل الجماعة ، مرض تفكير الجماعة)

المشكلات السلوكية لدى الأبناء

  • حل المشكلات السلوكية لدى الأبناء ( الكذب ، العدوان ، الجنوح ، العناد )
  • الخصائص العمرية لكل مرحلة من مراحل النمو و طرق التعامل معها .
  • بناء الألفة مع الأبناء ( كيف تكسب القدرة على التوجيه السليم لأبنك نحو ما تريد لا ما لا تريد )
  • دور اللغة في التخاطب الأسري .

الفئات المستهدفة

دورة التربية الايجابية وتعديل المسار هي حقيبة تدريبية مُوجهه إلى: الآباء والتربويين والمعلمين والعاملين في مجال متابعة وتوجيه العملية التعليمية والتربوية ذوي الخبرة السابقة أو الذين سيدخلون مجال الإشراف و التوجيه أو المشرفين في المدارس من مدراء و نواب و مشرفي مواد دراسية وكذلك العاملين في مجال التعليم.

دور المعلم والمتعلم في الحقيبة التعليمية

الحقائب التعليمية

™IMAS

ضمن مفاهيم تصميم الأنظمة المنهجية في التدريب، تأتي مصفوفة IMAS كأداة من أدوات صناعة التدريب المعاصرة، والتي تتعامل مع آلية تجميع عناصر الحقيبة التدريبية في شكل متكامل ومتماسك لضمان توافق هذه العناصر مع تحقيق أهداف التدريب ورفع كفاءة الأداء مشارك ومدرب ومنظم. إنه يمكّن المطور من تطوير سيناريو تدريب احترافي مدروس جيدًا وإدارة وقت الجلسة التدريبية. يمكن للجلسة معالجة أي موضوع.

المؤسسة العامة للتدريب التقني والمهني

صممت منهجية خاصة بالجودة الداخلية في الوحدات التدريبية التابعة لها، حيث تشمل على خمسة معايير رئيسية، تتضمن الإدارة والقيادة، والمدربين، والخدمات المقدمة للمتدربين، والمناهج، وبيئة التدريب، وذلك بهدف تطوير جودة التدريب المقدم في المنشآت التدريبية لمواكبة حاجة سوق العمل المحلي.

™ISID

يعد أول برنامج من نوعه في تقييم وتصنيف الحقائب التدريبية ويهدف إلى أن يكون مرجعاً مهماً للشركات والمؤسسات لضمان جودة التدريب المقدم لكوادرها من أجل تطوير الأداء وتطويره وتحسينه. إن جعل هذه المعايير دولية ليس فقط لأنها منتشرة في أكثر من قارة واحدة ومئات البلدان والمنظمات، ولكن أيضًا لأنها متوافقة مع العديد. تقنيات أسترالية ويابانية وكندية وأمريكية.

المراجعات

لا توجد مراجعات بعد.

كن أول من يقيم “حقيبة تدريبية : دورة التربية الايجابية وتعديل المسار”

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

منتجات ذات صلة

حقيبة , تدريبية , بوربينت , ورد , دليل متدرب , دليل انشطة

حقيبة , تدريبية , بوربينت , ورد , دليل متدرب , دليل انشطة

حقيبة , تدريبية , بوربينت , ورد , دليل متدرب , دليل انشطة

;

حقيبة تدريبية : دورة التربية الايجابية وتعديل المسار

حقيبة تدريبية : دورة التربية الايجابية وتعديل المسار

حقيبة تدريبية : دورة التربية الايجابية وتعديل المسار